Марка с изображением Барби: Celebrate the Century (1960s)

Кукла Барби — одна из тех немногих американских кукол (среди которых также Cabbage Patch Kids, Maggie от Madame Alexander, Betsy McCall от Effanbee, Raggedy Ann и др), которые удостоились чести быть нанесенными на знаки почтовой оплаты. Как ни странно, Барби появилась на почтовой марке позже, чем все остальные — лишь в 1999 году, в то время как в мире эту куклу любят и коллекционируют гораздо активнее, нежели многих из тех, чьи портреты уже появились к тому моменту на марках.

Винтажная кукла Барби марка

Марка входит в известную американскую серию Celebrate the Century, в блок «1960-е». На марке мы видим не историческую «первую Барби» (в таком случае куклу надо было бы включать в блок 1950-х, а тогда она почти никому не была известна и не могла символизировать целое десятилетие), а винтажную куклу Bubblecut Barbie (1961) в знаменитом аутфите Silken Flame (1960-1961). В 90-х вышла репро-Барби Silken Flame — репродукция Bubblecut Barbie, одетая в этот роскошный красно-белый аутфит в стиле New Look.

На оборотной стороне марки отпечатан следующий текст: «Дебютировавшая в 1959 году, кукла Барби стала сенсацией — детской модной куклой-тинейджером с огромным стильным гардеробом. К 1963 году было выпущено более 5 миллионов кукол и 25 миллионов наборов одежды» (перевод Екатерины Зиборовой)

Сейчас такую марку отдельно от блока можно купить за 5-10$.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: Плагин «si-captcha.php» обнаружил, отсутствие поддержки GD image в PHP!

Свяжитесь с администратором вашего сервера или хостинга и выясните, почему не включена поддержка GD image в PHP.

Ошибка: Плагин «si-captcha.php» не может найти функцию «imagepng» в PHP!

Свяжитесь с администратором вашего сервера или хостинга и выясните, почему функция «imagepng» недоступна в PHP.