Выставка кукол «Чудесный мир Барби». Фотогалерея

В январе 2007 года в Санкт-Петербурге прошла выставка кукол Чудесный мир Барби, приуроченная к 45-летию легендарной куклы. Выставка была организована при официальном содействии Mattel, поэтому, в отличие от частных выставок, на «Чудесном Мире Барби» выставлялись не только современные выпуски кукол, но и раритетный винтаж, и редкие аксессуары, и даже предшественница Барби — немецкая кукла Лилли, которую можно увидеть в некоторых музеях игрушек Европы и Америки.

Экспонаты были помещены в подходящий антураж из фирменных аксессуаров и подходящих фотографий, а некоторые куклы были выставлены вместе со своими коробками — долгое время упаковка Барби и Кенов оставалась не менее интересной и оригинальной, нежели сами куклы (еще один аргумент в пользу собирания кукол NRFB и сохранения винтажных упаковок). Куклы сопровождались табличками с названием релиза или аутфита на английском языке и годом выпуска. Единственный недостаток выставки — специфическое освещение, затрудняющее фотосъемку.

Барби, демонстрирующиеся на этой выставке, и игрушки параллельной экспозиции LEGO были застрахованы — примечательно, что общая сумма страховой ответственности составила 13 миллионов рублей.

Свои фотографии с выставки Барби порталу Barbieplanet.ru предоставила петербургская художница Любовь Кудрявцева, известная как Frau Luba.

Старинные бумажные куклы

Старинные деревянные куклы и бумажные куклы со сменной одеждой — «исторические» предшественницы Барби

Немецкая кукла Бильд Лилли прообраз Барби

Немецкая кукла Лилли Бильд прообраз Барби

Немецкая кукла Bild Lilli стала «прототипом» Барби: итоговый дизайн Barbie #1 очень напоминает эту немку

Репро Барби 1 в полосатом купальнике

Репро-Барби #1 выпущена в 1994 году, к 35-летию Барби. Воспроизведена и коробка первой Барби

Винтажные Барби в одежде

Винтажные Барби и репро-Барби в аутфитах 1960-х

Винтажные куклы Барби

Кен, Мидж и Джулия в костюмах медсестер

Винтажные куклы Барби

Винтажные куклы Барби

Винтажная кукла Френси

Винтажная кукла Френси, кузина Барби. В темнокожем варианте — большая редкость

Фото Барби с париками

В 60-х выходили куклы Барби с париками в наборе. В розовом купальнике — кукла Miss Barbie, примечательная также тем, что у нее закрываются глаза и сгибаются колени (это первая кукла с коленями на «щелчках»)

Начало шестидесятых

Постер — Барби и шестидесятые

Первый Кен

Кукла Кен появился в 1961 году

Кен появился на свет двумя годами позже, чем Барби — в 1961. Подробно о Кене #1 читайте здесь

Фото Кена и Барби

Фарфоровые Барби

Фарфоровые репродукции Барби и Скиппер

Винтажное платье от Живанши Барби

Фотография платья Bubble Dress (платье-баллон, платье-пузырь) от Givenchy: этот крой использовался для создания аутфита Gay Parisienne — одного из первых платьев Барби (на фото с фарфоровыми куклами в его реплику одета Барби справа)

Фото одежды для Барби

Еще один эффектный наряд Барби 1960-х: снизу Silken Flame (платье с красным бархатным лифом без бретелей и атласной юбкой), сверху Red Flare (красное пальто, шляпка-таблетка, клатч)

Барби и Кен играют в теннис

Барби и Кен в аутфитах Tennis Anyone? (1962-1964)

Младшие родственники Барби

Рыжая Мидж, подруга Барби, и младшее поколение — Skipper (в красном), ее друг Ricky и ее подруга Skooter

Машина Барби

В начале шестидесятых у Барби появилась машина. Никаких «розовых кабриолетов», о которых вам любят рассказывать журналисты, у Барби не появится еще много лет! Это Austin Healey оранжево-персикового цвета: Барби водит стильные авто, идеально гармонирующие с ее модным и реалистичным гардеробом (розовые блестки, высмеиваемые ревнителями «правильных» кукол, тоже начнутся не скоро)

Куклы Тутти и Тодд

Маленькие двойняшки Тутти и Тодд (Tutti & Todd), брат и сестра Барби, вышли в продажу в 1966, и были сняты с производства в поздних 70-х. У них сгибались руки и ноги, но не «щелчками», а на проволочном шарнире

Постер Барби в 70-х

В 70-х в мире Барби наступила новая эпоха

Барби-балерина в 70-х

Фото куклы подруги Барби балерины

В конце 1960-х Барби изменила облик на более «молодежный», а вместе с ней — практически все ее друзья. Также в 70-х был запущен молд Steffie, который широко используется для создания коллекционных кукол и в наши дни (на его основе выпущена темнокожая Ballerina Cara на фото сверху)

Барби в семидесятых

Yellowstone Kelley

Рыжая подруга Барби по имени Келли (релиз Yellowstone Kelley, 1974)

Куклы Live Action

Куклы из серии Live Action, изображающие певиц на сцене, имели улучшенную подвижность — в частности, у них гнулись руки и запястья, что большая редкость для Барби вплоть до 2000-х

Виниловая переноска Барби

Вплоть до 80-х были распространены виниловые чемоданчики-переноски, в которых можно было надежно упаковать свою куклу (или нескольких) и кукольный гардероб, чтобы пойти к подружке или взять свои игрушки в путешествие. Поклонники старых Барби (и винтажа вообще) любят эти переноски за яркие стильные дизайны

Барби от Билли Боя

Кукла Барби от дизайнера, коллекционера и исследователя кукол Билли Боя (Billy Boy) Le Nouveau Theatre de la Mode Barbie вышла в 1985 году тиражом всего 10 000 экземпляров — такое ограничение было в новинку, ведь Барби выходили миллионными тиражами, а понятия «коллекционная Барби ограниченного тиража» фактически еще не было. Справа — Jewel Secrets Whitney на молде Steffie

Фарфоровая кукла Барби и Supersize Barbie

Два примечательных релиза 1980-х: Supersize Barbie (кукла на молде Superstar, но ростом около 40 см) и фарфоровая кукла Blue Rhapsody Barbie, вышедшая в 1986 году и фактически ставшая первой «официальной» Барби для взрослого рынка коллекционеров. Для детских игр она не предназначена

Куклы Heart Family и Скиппер

На переднем плане — одна из Скиппер 90-х, чье большеглазое лицо хорошо известно в России. Ее окружают члены Сердечной Семьи — Heart Family, линейки, выпускавшейся в 1980-х и «ответственной» за отыгрывание ролевой модели семьи (ведь поборники морали всегда критиковали Барби за то, что она легкомысленная девица, думающая только о смене нарядов; к тому же она не замужем за Кеном и у нее нет детей). У старших членов Heart Family нет имен, они продавались просто как Dad Heart, Mom Heart, Grandma Heart и Grandpa Heart. На фото слева направо — Бабушка, Дедушка и Мама (ее молд в конце 1980-х получила кузина Барби по имени Jazzie).

Куклы Барби в свадебных платьях

Говорят, что свадебные платья бьют все рекорды продаж, будучи самыми востребованными нарядами для Барби среди девочек. В ранние годы свадебные платья Барби продавались отдельно, а позднее начали выпускаться и Барби-невесты. В этой экспозиции все куклы и наряды — игровые. Коллекционных Барби-невест для Mattel создавали Bob Mackie, Reem Acra, Vera Wang, Carolina Herrera…

Барби-наездницы и Кен-ковбой

Барби-наездницы и Кен-ковбой

Верховая езда остается одним из любимых увлечений Барби на протяжении всей ее жизни

Кен из серии Barbie & The Rockers

Кен в роли рок-звезды вышел в составе культовой серии Barbie & The Rockers (1986-1987)

Постер Барби с коллекционными карточками

Если в России дети всегда собирали наклейки и вкладыши, то американские дети гонялись за коллекционными карточками. Мальчики — за карточками со звездами футбола и бейсбола, девочки — за фотографиями Барби. На этом постере именно они

Барби 90-х

Барби пришла в Россию в 90-х, и этот этап ее истории лучше всего знаком нашим соотечественницам — ведь эти куклы продавались в магазинах, рекламу Барби 90-х показывали по телевизору во время «Часа Диснея»… На фото — Totally Hair Barbie и Totally Hair Ken, вышедшие в самой успешной коллекции игрвых Барби всех времен, тиражом около 10 миллионов!

Куклы Benetton Barbie - Барби Бенеттон

Mattel регулярно сотрудничает не только с именитыми дизайнерами, но и с брендами качественной повседневной одежды (GAP, Naf Naf и другие). Самый популярный — это United Colors of Benetton: куклы Барби, одетые в одежду от Бенеттон, выходили и в 90-х и в 2000-х. На фото — некоторые куклы первых коллекций Benetton Barbie и одежда Benetton, которая продавалась для них дополнительно.

Коллекционные куклы Harley Davidson

Коллекционные куклы Harley Davidson

Барби Харлей Дэвидсон

Коллекционные куклы Harley Davidson — Барби и Кены — выпускались в 90-х и в 2000-х . Был создан даже мотоцикл Harley Davidson для Барби (конечно, не «работающий»).

Коллекционная кукла Барби на маскараде

Коллекционная кукла Барби на венецианском карнавале

Коллекционные куклы из серии Masquerade Gala: серию открыла Illusion Barbie (на первом фото). На втором фото Venetian Opulence Barbie

Коллекция City Seasons Barbie

Коллекционные Барби из коллекции City Seasons, представляющие наряды для разных городов (слева направо) — Монреаль, Нью-Йорк, Париж, Лодон, Рим

Барби-ангел

Барби-ангел

Фото Барби-ангел

Коллекционные Барби-ангелы представляют скорее не религиозные, а «декоративные» образы

Барби в национальных костюмах индейцев

Коллекция Dolls of the World Barbie

Коллекция Dolls of the World (Куклы Мира), представляющая Барби в костюмах разных народов — старейшая из существующих серий Барби: она началась в 1970 году и продолжается до сих пор

Куклы по мультфильму Губка Боб Квадратные Штаны

Маленькая сестра Барби по имени Келли в 90-х и ранних 2000-х имела огромную популярность. У нее было множество друзей, и она выпускалась как в стандартной детской одежде, так и в тематических костюмах (как, например, этот сет «Губка Боб Квадратные Штаны»)

Madame du Barbie - Мадам дю Барби

Madame du Barbie - Мадам дю Барби

Кукла в стиле Марии Антуанетты Madame du Barbie, созданная Бобом Мэкки в 1997 году — одно из самых известных произведений дизайнера. У куклы высокий стоячий воротник и огромная юбка, вручную расшитые пайетками и бисером (конечно, расшивал не сам Мэкки, а китайские работники фабрик Mattel — иначе эта кукла стоила бы несколько тысяч долларов как минимум). В России эта кукла стала легендарной также и благодаря своей цене. В Москве «Мадам Барби» продавалась по 50 000 — сейчас продавцы снизили цену до 35 000 рублей.

Кукла Beach Baby Marisa

Кукла Beach Baby Marisa (2005) входит в коллекцию Model of the Moment, где, как ни странно, персонаж Барби отсутствует. В этой коллекции впервые появились новые тела Барби, т.н. Model Muse: малоподвижные, очень худые, в «модельных» позах. В масс-медиа периодически разгораются скандалы вокруг того, что такие Барби «учат девочек плохому» (подталкивают к анорексии), но эти «тощие» куклы предназначены фирмой только и исключительно для взрослого коллекционера, и они детям не игрушка.

Коллекционная кукла Барби Ferrari Barbie

Фирма Mattel неоднократно выпускала кукол, «чествующих» Ferrari. Эта коллекционная кукла Барби Феррари вышла в 2005 году.

Silkstone Barbie - Силкстоун Барби коллекционные

Линейка Silkstone Barbie в 2010 году отметила юбилей — 10 лет на рынке. Эти изысканные красавицы отливаются из специального материала под названием Silkstone, похожего на фарфор. Они одеты в изысканные и потрясающе детализированные костюмы, призванные удовлетворить запросы самых взыскательных коллекционеров. Но конечно, тут тоже не обошлось без шумихи: когда в продажу вышли первые Силкстоун в нижнем белье (Lingerie Barbie), консервативные сторонники идеи «все куклы — для детей» проигнорировали информацию о том, что Silkstone Barbie предназначена только для взрослых коллекционеров, и подняли скандал — ведь кукла «вызывающе сексуальна».

Фото Барби знаменитости

Портретные Барби-знаменитости имеют огромный успех на рынке коллекционных кукол (практически все Барби в этом сегменте за малым исключением — коллекционные).

Барби Элизабет Тейлор

На фото вы видите роскошных коллекционных кукол Элизабет Тейлор: Cleopatra и Father of the Bride — по ролям в фильмах, а White Diamonds в сиренево-голубом платье — в честь одноименного парфюма Элизабет Тейлор

Барби Мэрилин Монро

Барби Мэрилин Монро выпускались фирмой неоднократно. На фото — серия кукол Barbie as Marilyn: Marilyn Monroe Gentlemen Prefer Blondes (Pink Dress), Marilyn Monroe Gentlemen Prefer Blondes (Red Dress), Marilyn Monroe The Seven Year Itch

Кукла Барби Шер

Одна из портретных кукол Барби-Шер от Боба Мэкки (он одевал и саму Шер, и кукол)

Портретная кукла Фрэнк Синатра

Frank Sinatra: The Recording Years (2000)

Кен Джеймс Бонд и Барби Bond Girl

Барби и Кен примерили на себя даже роль Джеймса Бонда и Bond Girl (сет James Bond 007, 2002 год)

куклы Лиэнн Раймс и Мартина Макбрайд

Куклы LeAnn Rimes и Martina McBride

Детский уголок Барби

Традиционная секция выставок Барби — детский уголок, где самые маленькие посетительницы могут поиграть с куклами.

Планета Барби www.barbieplanet.ru



One Response to Выставка кукол «Чудесный мир Барби». Фотогалерея

  1. Ирина Тулинова на 31.05.2012 из 4:34 пп

    интересная выставка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: Плагин «si-captcha.php» обнаружил, отсутствие поддержки GD image в PHP!

Свяжитесь с администратором вашего сервера или хостинга и выясните, почему не включена поддержка GD image в PHP.

Ошибка: Плагин «si-captcha.php» не может найти функцию «imagepng» в PHP!

Свяжитесь с администратором вашего сервера или хостинга и выясните, почему функция «imagepng» недоступна в PHP.