Кукла Лилли (Bild Lilli). Предшественница Барби

Екатерина Зиборова для www.barbieplanet.ru

В июне 1952 года немецкому карикатуристу Райнхарду Бойтину (Reinhardt Beuthin) поступил заказ на несколько мини-комиксов: «новорожденной» газете Bild Zeitung было нужно чем-то заполнить пустующую колонку своего первого номера. И Райнхард нарисовал прелестную фигуристую блондинку лет двадцати, сексапильную и уверенную в себе, легко манипулирующую мужчинами и в то же время прелестно-наивную. Девицу звали Лилли.
Комикс вызвал такой восторг, что из разовой инициативы стал традицией и существенно поднял рейтинг издания: иные покупали газету лишь ради того, чтобы узнать об очередных приключениях Лилли, которая неизменно появлялась на этих страницах до 5 января 1961 года.

Комикс Лилли Bild Zeitung Lilli Комикс Лилли Bild Zeitung Lilli (c)

Комиксы Билд Лилли из газеты Bild Zeitung

Комиксы с участием Билд Лилли, 1954 год. Фото bluemelo

Популярность Лилли обусловлена не только остроумием и мастерством художника (хотя сюжеты способны вызвать у современного читателя, избалованного шутками погорячее, разве что легкую улыбку — «Конечно, я интересуюсь политикой. Разве можно не интересоваться, во что политики одеваются?»). И не только гипертрофированным эротизмом форм, который унаследовала секс-бомба конца 1980-х Джессика Рэббит. Лилли, как и позднее Барби, стала миниатюрным зеркалом женской моды и общепризнанных канонов красоты 1950-х, когда мир сходил с ума от Мэрилин Монро и Брижит Бардо (некоторые считают, что Райнхард черпал вдохновение и в образах Марлен Дитрих, но коллекционеры отрицают это). Не забудем и восхитительных пин-апок военного и послевоенного времени, которые сейчас вновь переживают бум популярности. Надо отметить, что Райнхард Бойтин жил в Гамбурге, а в 1950-х это был «тусовочный» город, куда съезжалась веселая и раскрепощенная молодежь.
Так что Райнхард буквально рисовал свою героиню с натуры.

Успех, сопровождавший Лилли, не мог не привести к мысли о новых возможностях заработка на имени сексапильной блондинки. Идея сделать Лилли куклой витала в воздухе: вспомним Кьюпи (Kewpie), кукол по комиксам иллюстратора Роуз О’Нил начала XX века. Кьюпи выпускались в фарфоре, целлулоиде, виниле и твердом пластике и к моменту рождения Лилли уже были культовыми. В начале 1955 года друг Райнхарда Бойтина, Хайнц Франк, предложил ему и его начальству подумать над перспективами такого подхода. Поиски исполнителя этого нестандартного заказа не сразу увенчались успехом, но в конце концов привели инициативных молодых людей к Максу Вайссбродту (Max Weissbrodt) из компании O & M Hausser, который уже успел прославиться своими пластиковыми фигурками и солдатиками «Elastolin«. O & M Hausser поставляла оборудование для дочерней фирмы Greiner and Hausser, одного из гигантов игрушечного производства того времени. Более того, родственница Макса по имени Марта Маар (Martha Maar) владела компанией Ma. & E. Maar и собственным кукольным производством Drei-M Puppen Fabrik. Хайнц Франк, «крестный отец» Лилли, впоследствии основал собственную компанию и стал дистрибьютором Лилли.

Фото squidoo

Кукла Лилли до Барби

Кукла Lilli изначально не предназначалась для детей! Она продавалась в табачных лавках и сувенирных магазинах, и была предназначена для взрослой аудитории. Мужчины дарили диковинку своим подругам или покупали для себя: поклонникам комикса из Bild Zeitung было так же приятно иметь дома такую куклу, как нынешним киноманам — фигурку любимого киногероя. Но со временем куклой заинтересовались и старшие
школьницы, и молодые девушки, которые играли с Lilli и обшивали ее.

Разновидности

Кукла Лилли выпускалась в двух размерах: 7 дюймов (ок.19 см) и 11 1/2 дюйма (29,5 см). И ту, и другую можно было подвешивать к зеркалу заднего вида в кабине. Встречались и специальные качельки для куклы — сейчас это раритет. Считалось даже, что кукла Лилли приносит удачу на дорогах. Первоначально куклы Лилли продавались по 19.90-25 марок (большие) и по 9-10 марок (маленькие) — при средней зарплате в 200 марок это недешево.

Кукла Лилли предшественница БарбиНемецкая кукла Лилли предшественница Барби

Немецкая кукла Лилли предшественница Барби

Стандартная Bild Lilli ростом 29,5 см. Отличная сохранность! Фото le9. Кукла продается на ebay.de со стартовой ценой 1985 евро, блиц-цена 3285 евро

Маленькая кукла Лилли Bild Lilli

Маленькая Лилли

Маленькая кукла Bild Lilli

Мини-Лилли в прекрасной сохранности, которая в январе 2013 продается на ebay.de за 1800 евро. Фото bubi-92

Технология

В ходе создания Bild Lilli было запатентовано три инновационные технологии. Во-первых, голова куклы Lilli не была «слита» с шеей, а насаживалась на нее. Во-вторых, волосы не прошивались и не являлись париком, а закреплялись на особом скальпе, привинченном шурупом. В-третьих, кукла не расставляла ноги углом, когда садилась.О волосах надо сказать особо. Прическа Лилли — высокий конский хвост с игривым локоном на лбу — не предназначалась для распускания. Полоса мохера (обычно светлого, но иногда и черного, и даже рыжего) была закреплена по диаметру скальпа, напоминающего крышки голов у современных BJD. Скальп был абсолютно лысым: у производителей мелькала идея прошивать волосы, но почему-то они от нее отказались.

Кукла Lilli отливалась из твердого пластика, очень хрупкого материала. Причем части деталей, извлеченные из форм, склеивались не всегда аккуратно, и иногда казалось, как будто руки или ноги куклы «распались» на половинки и кто-то их неумело отреставрировал. Лилли - странговая: руки и ноги стягивались резинками внутри тела, и натяжение резинок в совокупности с хрупкостью кукол нередко приводило к сколам и поломкам. У Лилли литые туфельки с очень короткими носками, отверстия в подошвах для установки на подставку (как и у первых Барби), и литые сережки. Куклы Lilli упаковывались в прозрачные тубы с белой подставкой, помеченной Bild Lilli. Маркировка самой куклы — Elastolin-Hausser.

Мейк Лилли — яркий и даже вызывающий. Вздернутые брови обычно тонкие и короткие. Глаза с поволокой смотрят вбок, и тут мы видим те же молдованные ресницы (которые выглядят как жутковато торчащие черные веки), как у первых Барби. Губки бантиком накрашены алой «помадой». На щеках — яркий румянец. Лица кукол Lilli расписывались вручную, поэтому каждая кукла очень «индивидуальна» (в некоторых случаях это эвфемизм, кукла раскрашена откровенно криво).

Прекрасный образец мейка Lilli (фото vitamininmotion)

Bild Lilli

Раскрашивались не только лица Лилли, но и их тела, и Лилли могла иметь буквально любой оттенок кожи. Правда, девочкам помладше нравился розовый оттенок, поэтому поздние куклы Лилли часто окрашивались в интенсивный розовый. Фирма не хотела упускать и детский рынок тоже.
Надо отметить, что роспись Лилли вообще очень хрупкая и ее легко повредить — но в то же время несложно и восстановить.

Приданое

Марта Маар была великим маэстро кукольной моды и могла смастерить стильный аутфит буквально за десять минут. Она одевала Лилли по моде того времени — в черные капри с водолазками, поплиновые платья, широкие шорты, пышные юбки и даже дирндли (национальные немецкие платья с квадратными вырезами). Аутфиты больших Лилли дублировались для малых Лилли. Есть сведения, что к 1961 году вышло 64 модели аутфитов (а если считать с миниатюрными дублями, то 128), но некоторые исследователи считают, что нарядов было больше. Можно было купить как одетую Лилли, так и наборы ее костюмов, и даже голую Лилли отдельно. В комплекте с голыми Лилли шли подставка, зонтик, качели, крепление для качелей и стул. О стульях — особо: модным аксессуаром был стул-бабочка наподобие такого

стул бабочка

В середине 1950-х аутфиты Лилли были вызывающе откровенны, но когда на куклу обратили внимание дети, Марта Маар поняла, что это шанс увеличить продажи, и в тираж пошли такие безобидные наряды, как костюм балерины, фигуристки, теннисистки, и просто нейтральные платьица и костюмы. Сейчас аутфиты Лилли очень редко встречаются на рынке и могут стоить целое состояние. Сложность еще и в том, что они никак не маркировались — единственным опознавательным знаком служат металлические кнопки с клеймом PRYM. Каталоги аутфитов стали еще бОльшим раритетом, чем сами аутфиты (кстати, наряды Lilli фигурировали и в каталогах шведской компании Brio, той самой, которая существует по сей день и является одним из мировых лидеров в индустрии экологичных игрушек).

наряды куклы Bild Lilli

Барби унаследовала от Лилли страсть к накопительству. Кроме аутфитов, для Лилли выпускались всевозможные аксессуары (производители Лилли специализировались на кукольных интерьерах и вещицах еще до запуска куклы) — они пользовались особым спросом среди детей.

Подделки и аналоги

В конце 1950-х компания Marx Toy Company купила лицензию на производство кукол-аналогов Lilli. Эти куклы отливались из более дешевого пластика и известны как Hong Kong Lilli. На вторичном рынке их немало и они стоят гораздо дешевле оригинала.Отлитые головки Лилли продавались еще одной гонконгской компании — Dura-Fam, чьи 11 1/2-дюймовые куклы также маркированы «Hong Kong».
Партия голов ушла и к Chang-Pi Su Co., фирме, которая сделала кукол меньше ростом и продавала их как Cherie. Партнеры правообладателей выпускали также кукол Babs и Bonnie на основе молдов и дизайнов Lilli. Компания Marx позднее выпустила 15-дюймовую куклу-аналог Lilli по имени Miss Seventeen журнале HauteDoll даже выходила фотосессия, где Miss Seventeen одевалась в наряды Kitty Collier от Tonner. Но эта кукла страшновата и серьезно уступает Лилли. — Прим. BP) и 7-дюймовую куклу Miss Marlene. В Австралии выходила кукла Babbie от Haro-Mate Ltd. Известен и испанский «клон», который не прижился, потому что кукла показалась покупателям излишне вызывающей. И это не говоря о целой волне подделок, без которых не обходится биография ни одной успешной куклы. Подделки не маркировались, и существенно уступали Лилли по качеству.

Клон Bild Lilli Hong Kong Клон Bild Lilli Hong Kong (c)

Любопытно, что Райнхард Бойтин сделал попытку повторить успех комикса и куклы Лилли в 1960-х. В 1961-м он ушел из Bild Zeitung и переехал в Мюнхен. Там им была создана новая героиня — Schwabinchen, позаимствовавшая название у богемного гамбургского района Швабинг. Она была маркирована тремя буквами М на спине.
Рисованная девушка, как и кукла по ее подобию, не имела особенного успеха: она была не такой яркой и эротичной, как Лилли, а тело куклы казалось более детским, хотя личико было пролеплено очень неплохо. В Швеции эта кукла продавалась под именем Betty, а для голландского рынка производилась как Willy Wildebras.

Кукла Schwabinchen Кукла Schwabinchen (c)

В 2000-х у Лилли появился репликант. Он вышел тиражом всего несколько сотен экземпляров (по нашим сведениям — в Гонконге). Кукла была довольно аккуратной репликой — от легкого материала до мягких мохеровых волос и молдованных туфель, но подвижность была улучшена и кукла могла не только поднимать и опускать руки, но и разводить их в стороны. Аутфиты Лолы также были копиями нарядов Lilli. На самом деле это тёмная история: о куклах-репликантах известно крайне мало, кукольники рассказывают о разных сериях этих кукол от одного и того же производителя (Lola, Pretty Penny, Suacy Miss, Lalka) и утверждают, что это высококачественный «трибьют» знаменитой кукле.

Репликант куклы Bild Lilli - Lola Репликант куклы Bild Lilli - Lola

Любопытные детали

  • Всего было выпущено около 130 000 кукол Lilli.
  • К куклам прилагались миниатюрные газеты-копии Bild Zeitung, но посвященные всецело кукле. Тут печатались гороскопы, советы по похудению, фотографии куклы и даже ее «отца». Одни источники утверждают, что газеты прилагались к каждой Лилли, а другие опровергают эту информацию.
  • Реставрировать Лилли проще, чем винтажную Барби. В частности, ее волосы гораздо послушнее.
  • Лилли иногда фотографировалась для рекламы, сидя на сером плюшевом ослике, и часто появлялась «выгуливающей» маленького черного, белого или серого пуделя. Эти ослики и пудели производились фирмой…Steiff! Поразительно, как разошлись пути Лилли и Штайфф: имя Лилли упоминается в Рунете практически исключительно в негативном контексте (ее считают публичной женщиной и награждают самыми нелестными эпитетами, перенося ее «славу» и на Барби), а Steiff уважают за высококачественных коллекционных медведей и дорогие игрушки. И ни с чем, кроме идиллического детства или престижного коллекционирования, имя Штайфф не ассоциируется.
  • В 1957 году на экраны вышел фильм «Lilli – ein Madchen aus der Grosstadt» (Лилли — девушка из большого города). Роль Лилли исполнила Энн Смирнер, датская актриса, выигравшая конкурс и фантастически похожая на пластиковую красотку.

Кукла Лилли фильм Девушка из большого города

  • Кукла Lilli продавалась во многих европейских странах и экспортировалась в США. Там она продавалась под именем Bild Lilli или Lilli Marlene (Lili Marlene — шлягер военного времени, который исполняла даже Марлен Дитрих).
  • Судебные тяжбы между Mattel и Greiner & Hausser шли даже в 2000-х и вращались вокруг нарушения авторских прав. Но любому ясно, кто останется в выигрыше…
  • В некоторых русскоязычных статьях встречаются подтасовки фактов истории Lilli и Barbie, где в обличительном тоне утверждается, что эти «развратные» девушки были первыми детскими куклами с женственной фигурой. Это в корне неверно. Во-первых, бумажные куклы-женщины с рельефными формами производились и ранее. Во-вторых, не будем забывать о малоизвестных в России антикварных куклах-девушках. Плюс,  Cissy (Madame Alexander) и Little Miss Revlon (Effanbee) появились в США незадолго до выхода Лилли на рынок, и были ДЕТСКИМИ КУКЛАМИ (в отличие от Лилли, которая была куклой-сувениром сугубо для взрослых и которую дети и подростки «присвоили» сами). У них была довольно большая грудь, круглые бедра, соблазнительные линии ножек с полными икрами. В сочетании с абсолютно детскими лицами такие фигуры производили странное впечатление, что не помешало успеху кукол.

Лилли и Барби

Рут Хэндлер привезла куклу Lilli в США в середине 1950-х, увидев в ней серьезный рыночный потенциал; к тому же, как гласит официальная легенда, дочь Рут Барбара не любила играть с пупсами, предпочитая взрослых бумажных кукол. А Лилли фактически была воплощением взрослой бумажной куклы!

По сведениям ряда источников, Барби вышла на рынок еще до того, как на это было получено официальное разрешение владельцев прав на Lilli. Права были куплены в 1964 году. Причем достаточно дешево: на тот момент с Барби уже играли десятки тысяч детей и успех новинки был очевиден. Дизайн Лилли был изменен очень незначительно, и первая Барби выглядит как ее родная сестра. Но Mattel усовершенствовал игрушку, избавившись от резиновых протяжек, изменив материал, сделав туфельки съемными, прошив волосы внутрь головы и снабдив части тела куклы сложными поворотными механизмами, в разработке которых участвовал скандально известный Джек Райан (о славе которого часто вспоминают, когда хотят очернить Барби).

Кукла Барби 1960 годов - одна из первых

Небезызвестным фактом остается и то, что американские родители отреагировали на новую игрушку резко негативно, а дети в нее влюбились. «Очернители» Барби пытаются списать это на любовь детей к новинкам, но мы прекрасно понимаем, что ниша взрослых кукол пустовала (фигура Сисси и Маленькой Мисс Ревлон не сочеталась с наивно-малышовыми круглоглазыми личиками!) и подобная детская кукла рано или поздно взорвала бы западный рынок.

Купить куклу Лилли

Это непросто. Говорят, что Бильд Лилли уже продается по ценам, сравнимым с ценами на первых Барби, и это недалеко от истины. Конечно, Barbie #1 всегда будет впереди, но взять несколько тысяч на аукционе для Лилли не проблема — даже 19-сантиметровые куклы уходят за полторы-две тысячи долларов. Аутфиты Лилли могут продаваться по ценам до 500$-700$. Из уст в уста передаются легенды о том, что кто-то купил Лилли на немецкой блошинке, отыскав ее в груде старых кукол и заплатив за нее меньше 10$. Но немецкий рынок уже прочесан такими искателями сокровищ вдоль и поперек, и нужно быть очень удачливым, чтобы поймать Лилли там.

Сейчас у Bild Lilli есть свои преданные коллекционеры. Среди известных в кукольном сообществе поклонников Лилли — Инге Астор-Кайзер, Пегги Герлинг и Сванте Кёлер из Германии, Патрик Макговерн из США. Разумеется, сосредоточиться на собирании этих редких и дорогих кукол довольно сложно, но Лилли составляют прекрасную компанию другим винтажным красавицам и в том числе Барби. Радует, что теперь мы можем ответить на вопрос «есть ли в России владельцы хотя бы одной Лилли» утвердительно — они появились!

Екатерина Зиборова для www.barbieplanet.ru


12 Responses to Кукла Лилли (Bild Lilli). Предшественница Барби

  1. Mysha на 06.04.2011 из 8:28 пп

    Спасибо! Я про нее даже не слышала!..вот позор-то(

    • BarbiePlanet на 06.04.2011 из 8:33 пп

      Рада, что статья оказалась информативной! Я думала, что всем уже масс-медиа прожужжало уши про то, что Барби «срисовали» с немецкой куклы для взрослых. Слишком часто об этом говорят в негативном контексте.

  2. his на 08.04.2011 из 10:07 пп

    Ага, отличная дамочка эта Lilly! Спасибо за статью :))

    • BarbiePlanet на 08.04.2011 из 10:16 пп

      Спасибо! Меня пленяет репа, потому что при наших финансах даже миниатюрный оригинал — пока несбыточная мечта. Говорят, что репоавтор есть на фликре, но я искала и не нашла (а я бы нашла!). И он периодически выбрасывает на рынок ограниченные тиражи довольно точных реплик Лилли.

  3. шваитэ кюлэр на 15.04.2011 из 8:08 пп

    очень йнтересно!! я люблю билд лилли

  4. smallselena на 22.04.2011 из 5:23 дп

    удивительно, такая милая малышка, а узнала я о ней тут

    • BarbiePlanet на 22.04.2011 из 7:25 дп

      Эх, немногим кажется, что она милая. Куклу Барби постоянно попрекают этим родством.

  5. Анастасия на 17.11.2011 из 10:54 дп

    Вот это да! Сильно отличается от настоящих барби! Но нарисованная она как-то даже лучше выглядит.. хотя.. для тех дней, наверное была красавица! )))

  6. Catopuma на 27.10.2012 из 5:56 пп

    Информативная и ПРАВДИВАЯ статья о Лилли. А то любят ее выставлять как развратную девицу, и Барби приплетать, до кучи. Удобно же.
    Лилли симпатяга. Для современного кукло-собирателя она странная немного, мы к другому привыкли. Но это была мода того времени, «наш ответ пин-апу».
    А это все ох как нелегко «выразить» в кукле.

  7. Елена на 21.03.2013 из 5:07 пп

    Достаточно давно, случайно, купила маленькую интересную куколку. Долго ее идентифицировала и потом долго по крупицам собирала историю.
    Очень благодарна Вам за этот материал, он заполнил мои белые пятна про мою кроху! Я теперь Вас цитирую(с обязательным указанием источника:)).
    Спасибо!

  8. Наталья на 12.11.2013 из 1:47 пп

    Есть ли в России владельцы хотя бы одной Лилли….Отвечаю — есть. Знаю одного счастливого обладателя этой красотки.

    • BarbiePlanet на 12.11.2013 из 8:25 пп

      Спасибо за Ваш комментарий — и спасибо, что напомнили :) Статья делалась давно, а мы с тех пор тоже успели увидеть Лилли в России вживую.
      Апдейт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: Плагин «si-captcha.php» обнаружил, отсутствие поддержки GD image в PHP!

Свяжитесь с администратором вашего сервера или хостинга и выясните, почему не включена поддержка GD image в PHP.

Ошибка: Плагин «si-captcha.php» не может найти функцию «imagepng» в PHP!

Свяжитесь с администратором вашего сервера или хостинга и выясните, почему функция «imagepng» недоступна в PHP.